• Plaça del Coneixement, Edifici MRA

      08193 Bellaterra (Cerdanyola del Vallès)

      España

    Aceptación de estudiantes de doctorado

    Se calcula con base en el n.º de publicaciones almacenadas en Pure y citas de Scopus
    20062024

    Resultados de investigaciones por año

    Perfil personal

    Intereses en la investigación

    Lara Maestripieri es doctora en Sociología e Investigación Social, otorgado por la Universidad de Trento (2011). Es investigadora destacada “Ramon y Cajal” del Departamento de Ciencia Política de la Universitat Autònoma de Barcelona. También es miembro del Grupo de Investigación I-GOP Grup d'Estudis en Innovació, Governança i Polítiques Públiques, 2021 (SGR 01011 Q0818002H), a través de su afiliación a IGOP (Instituto de Gobierno y Políticas Públicas). Es la actual Vicepresidenta de la junta directiva de “Sociología de los Grupos Profesionales” de ISA RC52. También es miembro de la comisión académica del programa de Doctorado en Ciencias Políticas, Políticas Públicas y Relaciones Internacionales (PPIR). Sus intereses de investigación se refieren al cambio social en la sociedad postindustrial y, en particular: políticas públicas e interseccionalidad, inseguridad económica en los países del sur de Europa, innovación social y profesiones emergentes.

    Experiencia relacionada con los ODS de las Naciones Unidas

    En 2015, los estados miembros de las Naciones Unidas acordaron 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) para erradicar la pobreza, proteger el planeta y garantizar la prosperidad para todos. El trabajo de esta persona contribuye al logro de los siguientes ODS:

    • ODS 1: Fin de la pobreza
    • ODS 3: Salud y bienestar
    • ODS 5: Igualdad de género
    • ODS 8: Trabajo decente y crecimiento económico
    • ODS 10: Reducción de las desigualdades

    Educación/cualificación académica

    Doctor/a, The liminal condition of the Management Consulting. Tales of work between self-employment and organization., Università degli studi di Trento

    nov 2007mar 2011

    Fecha de beca: 2 mar 2011

    Máster, Università Cattolica del Sacro Cuore (University Cattolica del Sacro Cuore) (UCSC)

    oct 2004dic 2006

    Fecha de beca: 18 dic 2006

    Licenciado/a, Università Cattolica del Sacro Cuore (University Cattolica del Sacro Cuore) (UCSC)

    oct 2001dic 2004

    Fecha de beca: 3 dic 2004

    Puestos externos a la institución

    Senior Lecturer in Economic Sociology, Politecnico di Milano (PoliMI)

    17 jun 201931 mar 2022

    Visiting Scholar, University of Luxembourg

    1 oct 201631 oct 2016

    Postdoc fellow in Political Economy, Università degli Studi di Pavia (UNIPV)

    1 sept 201531 ago 2016

    Research Fellow, Fondazione Feltrinelli

    1 ene 201531 oct 2015

    Postdoc fellow in Economic Sociology, Politecnico di Milano (PoliMI)

    1 jul 201130 jun 2014

    Research Assistant, Politecnico di Milano (PoliMI)

    1 ene 201130 jun 2011

    Huella digital

    Profundizar en los temas de investigación en los que Lara Maestripieri está activo. Estas etiquetas de temas provienen de las obras de esta persona. Juntos, forma una huella digital única.
    • 1 Perfiles similares

    Colaboraciones y áreas de investigación principales de los últimos cinco años

    Colaboración externa reciente a nivel de país/territorio. Para consultar los detalles, haga clic en los puntos o